Hernia Umbilikalis

DrGanesh DP 2
Dr. Ganesh Ramalingam

Spesialis Bedah Umum

Kondisi

Hernia Umbilikalis Secara Singkat

  • Hernia umbilikalis adalah kondisi di mana usus atau jaringan lain menonjol keluar melalui titik lemah di perut dekat pusar.
  • Hernia umbilikalis paling sering terjadi pada bayi dan orang dewasa. Namun, kondisi ini sering diamati pada individu yang telah mengalami kehamilan lebih dari satu kali.
  • Tonjolan di dekat pusar adalah tanda umum hernia umbilikalis.
  • Berbaring atau duduk saat batuk dapat membuat hernia umbilikalis lebih terlihat.
  • Hernia umbilikalis tidak akan hilang dengan sendirinya dan dapat menyebabkan komplikasi jika tidak diobati. 
  • Perbaikan hernia dianjurkan jika hernia terasa nyeri, ukurannya membesar lebih dari setengah inci, atau menunjukkan tanda-tanda strangulasi.

Daftar isi

Apa Itu Hernia Umbilikalis?

Hernia umbilikalis terjadi ketika sebagian usus atau jaringan lain menekan melalui titik lemah pada otot perut di dekat pusar. Hal ini menyebabkan tonjolan lunak yang sering terlihat ketika bayi menangis, batuk, atau mengejan.

Sebagian besar hernia umbilikalis tidak berbahaya dan dapat menutup dengan sendirinya, tetapi beberapa kasus, terutama pada orang dewasa, memerlukan evaluasi dan perawatan medis.

Siapa yang terdampak?

  • Bayi: Sekitar 1 dari 5 bayi baru lahir memiliki hernia umbilikalis. Sebagian besar akan menutup secara alami pada usia tiga hingga empat tahun.

  • Orang dewasa: Lebih umum terjadi pada wanita, terutama mereka yang obesitas, sering mengangkat benda berat, mengalami batuk terus-menerus, atau pernah hamil beberapa kali.

Apa Penyebab Hernia Umbilikalis?

Hernia umbilikalis terjadi ketika sebagian usus atau jaringan perut menekan melalui titik lemah di dekat pusar. Penyebabnya berbeda antara bayi dan orang dewasa.

Pada bayi:

  • Kelahiran prematur

  • Berat badan lahir rendah

  • Penutupan otot perut yang tidak sempurna setelah melahirkan

Pada orang dewasa:

  • Otot perut lemah akibat operasi sebelumnya

  • Obesitas atau kelebihan berat badan

  • Kehamilan ganda

  • Batuk atau mengejan yang terus-menerus

  • Mengangkat beban berat atau peningkatan tekanan intra-abdomen

Memahami penyebab-penyebab ini dapat membantu mengidentifikasi faktor risiko sejak dini dan memandu pengobatan atau tindakan pencegahan baik untuk hernia umbilikalis pada orang dewasa maupun hernia umbilikalis pada bayi.

Apa saja gejala hernia umbilikalis?

Salah satu tanda utama hernia umbilikalis adalah adanya benjolan atau pembengkakan lunak di dekat pusar. Benjolan ini mungkin menjadi lebih terlihat saat tertawa, menangis, batuk, atau mengejan.

Gejala lain yang perlu diwaspadai meliputi:

  • Tonjolan membesar melebihi 1,25 cm

  • Perubahan warna atau penggelapan pada tonjolan

  • Nyeri atau rasa sakit di lokasi hernia

  • Muntah

  • Ketidakmampuan untuk mendorong hernia kembali ke dalam perut tanpa rasa tidak nyaman.

Mengenali gejala-gejala ini sejak dini dapat membantu mencegah komplikasi dan memandu pengobatan hernia umbilikalis.

Apa yang Harus Saya Makan Jika Saya Mengalami Hernia Umbilikalis?

Meskipun tidak ada persyaratan diet khusus untuk mengatasi hernia umbilikalis, beberapa kebiasaan dapat membantu mencegah hernia Anda membesar.

Mereka adalah:

  • Minum lebih banyak air. Air dan cairan lainnya dapat mencegah sembelit dan mengejan saat buang air besar. Sebagai rekomendasi, minum minimal 8 gelas air setiap hari akan membantu melunakkan tinja dan melancarkan buang air besar.
  • Mengonsumsi makanan tinggi serat seperti buah-buahan, sayuran, kacang-kacangan, dan biji-bijian utuh dapat mencegah sembelit dan mengejan saat buang air besar, sehingga membantu Anda mengendalikan pertumbuhan hernia.

Bagaimana Hernia Umbilikalis Didiagnosis?

Selama sesi konsultasi, dokter kami mungkin dapat mendiagnosis hernia umbilikalis melalui pemeriksaan fisik. Dengan memeriksa apakah hernia Anda dapat didorong kembali ke rongga perut, mungkin juga dapat ditentukan apakah tali pusar terjebak atau terjepit. Ini adalah komplikasi serius karena bagian usus yang terjebak mungkin tidak mendapatkan pasokan darah yang cukup.

Jika Anda memerlukan tes lebih lanjut untuk mendeteksi komplikasi, Anda mungkin akan dijadwalkan untuk menjalani rontgen, USG perut, atau tes darah untuk memeriksa infeksi.

Apakah Hernia Umbilikalis Bisa Sembuh dengan Sendirinya?

Hernia umbilikalis tidak selalu memerlukan perbaikan melalui pembedahan. Namun, pembedahan dianjurkan jika hernia tersebut:

  • Terasa sakit
  • Lebih besar dari setengah inci
  • Memiliki suplai darah yang berkurang

Hernia umbilikalis relatif umum terjadi pada bayi. Seperti yang kita ketahui, tali pusar melewati lubang di otot perut bayi selama kehamilan. Celah ini biasanya menutup segera setelah lahir.

Namun, titik lemah dapat terbentuk di dinding perut bayi jika tidak menutup sepenuhnya. Titik lemah ini membuat bayi lebih rentan terhadap hernia umbilikalis.

Hernia Umbilikalis pada Bayi

Ketika hernia umbilikalis berkembang saat lahir, Anda mungkin akan melihat pusar menonjol keluar. Pada bayi baru lahir, hernia tersebut dapat sembuh tanpa operasi.

Namun, dokter kami mungkin merekomendasikan operasi jika:

  • Hernia tersebut belum sembuh dengan sendirinya hingga usia tiga atau empat tahun.
  • Hernia tersebut terasa nyeri atau telah mengalami strangulasi.

Hernia Umbilikalis pada Orang Dewasa

Hernia umbilikalis pada orang dewasa dapat disebabkan oleh:

  • Riwayat operasi perut sebelumnya
  • Cairan berlebih di rongga perut
  • Dialisis peritoneal kronis

Kondisi ini juga umum terjadi pada orang dewasa yang kelebihan berat badan dan wanita yang baru saja hamil. Selain itu, wanita yang telah mengalami kehamilan lebih dari sekali memiliki risiko lebih tinggi terkena hernia umbilikalis.

Penting untuk dicatat bahwa hernia umbilikalis pada orang dewasa cenderung tidak sembuh dengan sendirinya. Hernia ini cenderung membesar seiring waktu dan seringkali membutuhkan perbaikan melalui pembedahan.

Bagaimana Hernia Umbilikalis Diobati?

Dalam menangani hernia umbilikalis, operasi perbaikan dilakukan dengan dua cara berbeda. Yaitu, operasi terbuka atau operasi laparoskopi.

Operasi perbaikan hernia terbuka biasanya dimulai dengan pemberian anestesi umum. Setelah anestesi bekerja, dokter membuat satu sayatan di dekat area pusar untuk mengakses hernia. 

Jaringan yang mengalami herniasi kemudian dengan hati-hati didorong kembali ke dalam rongga perut. Untuk mencegah kekambuhan hernia, biasanya digunakan jaring sintetis untuk memperkuat dinding perut yang melemah. Setelah jaring terpasang dengan aman, dokter menjahit kembali sayatan tersebut. Karena perbaikan terbuka hanya melibatkan satu sayatan, bekas luka pasca-prosedur biasanya terlokalisasi. 

Masa pemulihan untuk prosedur ini dapat sangat bervariasi, tergantung pada beberapa faktor, tetapi rata-rata, pasien dapat kembali ke rutinitas normal mereka dalam waktu 3-6 minggu.

Perbaikan hernia umbilikalis laparoskopi adalah teknik invasif minimal yang dilakukan di bawah anestesi umum. Tidak seperti sayatan tunggal pada operasi terbuka, metode ini melibatkan dokter yang membuat empat sayatan kecil di sekitar pusar. 

Laparoskop, instrumen tipis dengan kamera, dimasukkan melalui salah satu sayatan ini, mengirimkan gambar ke monitor dan memungkinkan dokter untuk memvisualisasikan hernia dengan jelas. Tiga sayatan lainnya berfungsi sebagai titik masuk untuk instrumen bedah ramping yang menggerakkan jaringan hernia kembali ke rongga perut. 

Jaringan mesh sintetis sering dimasukkan untuk memperkuat area yang melemah dan mengurangi risiko kekambuhan hernia. Setelah menyelesaikan perbaikan, dokter menutup sayatan kecil, sehingga meninggalkan bekas luka minimal. Pasien umumnya memiliki masa pemulihan yang lebih singkat setelah perbaikan laparoskopi, seringkali dapat kembali melakukan aktivitas normal dalam waktu 1-2 minggu.

Pemulihan Setelah Operasi Hernia Umbilikalis?

Pemulihan setelah operasi hernia umbilikalis membutuhkan perhatian yang cermat terhadap tubuh Anda dan lokasi operasi. Berikut yang dapat Anda harapkan:

  • Manajemen nyeri: Nyeri ringan hingga sedang di sekitar sayatan adalah hal yang normal. Dokter Anda akan meresepkan obat untuk membantu mengurangi rasa tidak nyaman.

  • Perawatan luka: Ikuti petunjuk dokter bedah Anda dengan cermat untuk mencegah infeksi atau komplikasi. Jaga kebersihan area tersebut dan pantau adanya kemerahan atau pembengkakan.

  • Pembatasan aktivitas: Hindari aktivitas berat dan mengangkat beban berat selama beberapa minggu. Hal ini membantu mencegah tekanan pada dinding perut yang telah diperbaiki.

  • Kembali ke gerakan normal: Secara bertahap, lanjutkan aktivitas sehari-hari sesuai anjuran dokter bedah Anda. Hindari latihan yang memberikan tekanan langsung pada perut sampai diizinkan.

  • Tindakan pencegahan jangka panjang: Mengangkat beban berat atau angkat besi sebaiknya dihindari sampai sembuh total untuk mengurangi risiko kambuh.

Mengikuti langkah-langkah ini mendukung pemulihan yang aman dan membantu memastikan keberhasilan operasi perbaikan hernia umbilikalis Anda.

Apa Perbedaan Antara Hernia Umbilikalis dan Diastasis Recti?

Hernia umbilikalis disebabkan oleh lubang di dinding perut di dekat pusar yang dapat menyebabkan tonjolan keluar.

 atau tonjolan. Hal ini biasanya terjadi ketika seseorang mengalami terlalu banyak tekanan pada otot inti mereka, seperti selama kehamilan atau kelebihan berat badan. 

Sementara itu, diastasis recti disebabkan oleh melemahnya jaringan ikat di garis tengah, yang disebabkan oleh tekanan selama kehamilan atau gerakan mengangkat beban berat tanpa mengaktifkan otot inti dengan benar. 

Jika Anda yakin mengalami salah satu dari kondisi ini, kunjungi tim medis kami di Klinik Bedah G&L untuk menentukan gangguan apa yang Anda alami saat ini, serta mendiskusikan pilihan pengobatan apa yang mungkin tersedia untuk Anda.

Kapan Pembedahan Robotik Dapat Dipertimbangkan untuk Perbaikan Hernia Umbilikalis?

Bedah robotik adalah pilihan yang aman dan memiliki banyak keunggulan dalam hal perbaikan hernia umbilikalis. 

Beberapa manfaatnya meliputi:

  • Invasif minimal
  • Mengurangi ketidaknyamanan
  • Pemulihan lebih cepat
  • Sayatan lebih kecil dibandingkan dengan operasi terbuka.
  • Visibilitas dan kontrol yang lebih baik

Selain itu, teknik laparoskopi dapat digunakan untuk mengurangi risiko yang terkait dengan perbaikan hernia umbilikalis. Bedah robotik dapat sangat bermanfaat bagi pasien lanjut usia karena presisi dan sifatnya yang non-invasif. Namun, penting untuk ditekankan bahwa bedah robotik Teknik ini hanya boleh dipertimbangkan jika teknik laparoskopi tradisional terbukti terlalu sulit atau berisiko untuk kebutuhan pasien tertentu. Pada akhirnya, tim kami akan menilai dan memberikan rencana perawatan yang direkomendasikan dan disesuaikan secara khusus untuk setiap kasus individu.

Berapa Biaya Operasi Hernia Umbilikalis?

Biaya operasi perbaikan hernia umbilikalis di Singapura berkisar antara $3.000 – $4.900 (SF814A/3A), tidak termasuk biaya rumah sakit dan bahan habis pakai. Biaya akhir bergantung pada pilihan rumah sakit, kompleksitas operasi, dan cakupan asuransi. Untuk detail selengkapnya, lihat halaman kami. halaman biaya perbaikan hernia.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Jika tidak diobati, hernia dapat membesar dan mengalami strangulasi. Hal ini mengganggu suplai darah Anda, dan Anda memerlukan bantuan medis segera.

Anda boleh berolahraga meskipun memiliki hernia; namun, latihan perut tertentu dapat memberi tekanan lebih pada hernia Anda, yang dapat memperburuknya.

Sebagian orang dengan hernia mungkin tidak mengalami gejala atau hanya ketidaknyamanan ringan, sementara yang lain mungkin mengalami nyeri yang lebih parah atau gejala lainnya. Jika tidak diobati, hernia berpotensi membesar dan semakin tidak nyaman. Hal ini juga dapat meningkatkan risiko komplikasi seperti strangulasi, yaitu kondisi yang berpotensi mengancam jiwa yang terjadi ketika suplai darah ke organ atau jaringan yang menonjol terputus.

Secara umum, penguatan otot inti, yang meliputi otot perut, punggung, dan panggul, dapat membantu menopang tulang belakang dan meningkatkan stabilitas serta keseimbangan secara keseluruhan. Hal ini berpotensi membantu mengurangi risiko hernia atau mencegah hernia memburuk. Namun, jenis latihan tertentu, seperti angkat beban berat atau aktivitas yang memberi tekanan pada dinding perut, mungkin tidak cocok untuk penderita hernia.

Sebaiknya tidur telentang dan sangga punggung bagian bawah dengan bantal. Anda bisa secara bertahap kembali berbaring telentang saat pemulihan.

Mengapa Memilih Kami untuk Perawatan Hernia Anda di Singapura?

Dalam prosedur minimal invasif ini, pasien mungkin mengalami lebih sedikit ketidaknyamanan dan bekas luka setelah operasi hernia dan dapat kembali beraktivitas normal lebih cepat. Operasi perbaikan hernia laparoskopi oleh Dr. Ganesh Ramalingam di G & L Surgical Clinic di Singapura lebih disukai oleh pasien yang menginginkan masa pemulihan yang lebih singkat. Operasi perbaikan hernia laparoskopi telah terbukti sangat efektif dengan lebih dari 90 persen hernia tidak kambuh setelah prosedur.

Dr. Ganesh di Klinik Bedah G & L Berupaya memprioritaskan pemulihan dan kenyamanan pasiennya. Memiliki pengalaman yang memadai dalam melakukan operasi hernia laparoskopi tingkat lanjut untuk banyak pasien selama bertahun-tahun di Singapura.

Selain itu, staf di Klinik Bedah G & L telah dilatih secara menyeluruh dan memadai untuk membuat pengalaman Anda nyaman dan tanpa kendala. Baik Anda bermaksud menjalani prosedur perawatan hernia atau layanan medis lainnya di Singapura, Anda dapat yakin bahwa Anda akan dirawat dengan baik dan memadai oleh para profesional yang terlatih.

Atur konsultasi dengan kami ahli bedah untuk bantuan lebih lanjut mengenai pengobatan hernia di Singapura.